ПРИВЕТСТВУЮ ВАС, ДОРОГИЕ ЛЮБИТЕЛИ ПУТЕШЕСТВИЙ! ЗДЕСЬ ВЫ СМОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ МОИ ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ И ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ САМЫХ КРАСИВЫХ МЕСТ НАШЕЙ СТРАНЫ, И НЕ ТОЛЬКО! БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!!!

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПРОХОРОВКА

5 июля рано утром выехали в Белгород. После зимнего посещения Прохоровки очень хочется побывать там летом. Погода прекрасная, дорога отличная. Проезжаем по Курской области, переезжаем в Белгородскую. 






В поселке Яковлево останавливаемся. Здесь, у поворота на Прохоровку, первые памятники мемориала: легендарная "Катюша", памятный знак второго края обороны. Кроме этого, интересный образец ветряной мельницы начала 20 века. А еще - бескрайние поля созревающей кукурузы...



 






И вот Прохоровский район.



Оставляем машину на парковке у Парка Победы и идем на Прохоровское поле. Здесь, на обочине, располагается полевая кухня со знаменитой солдатской кашей.




А напротив - кафе "Блиндаж, куда мы позже зайдем пообедать. 


А сейчас идем на огромную площадку, на которой выставлены танки и другая бронетехника времен войны. По Аллее Памяти двигаемся к Звоннице.





 

Аллея Памяти приводит нас к очень символичному памятнику: "Три ратных поля Росси". Три великих полководца стоят плечом к плечу: Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков. Они защитили Родину от врага, и здесь они рядом.


А рядом взметнулась в голубое небо белоснежная звонница. На ее стенах памятная доска "Третье ратное поле России", барельефы с изображениями сражений.






А вокруг просторы родной земли...



Рядом - памятник Вячеславу Клокову, архитектору, создавшему Звонницу - шедевр Памяти.


По цветущим аллеям двигаемся к кафе. 




Кафе "Блиндаж" оформлено в военном стиле, рядом с входом - памятник фронтовому повару. В кафе установлен музыкальный автомат с песнями военных лет.





Пообедали, двигаемся дальше. Подходим к Парку Победы. Здесь и зимой было красиво, но сейчас просто замечательно! Много цветов, красивые аллеи, замечательные памятники героям Великой Отечественной. Авторы памятников создали потрясающе трогательные образы полководцев и простых солдат!








В конце аллеи - часовня, созданная при содействии Н.И. Рыжкова, уроженца этих мест.



Дальше - кафе "Привал", у входа - скульптурная композиция привал с замечательными стихами Твардовского.



В отдаленной части парка - Центр военно-исторической реконструкции. На большой площади воссозданы боевые укрепления времен сражений, оборонительные траншеи, стрелковые позиции. Мы прошли по окопам, заглянули в блиндаж. Очень интересно сделано, особенно для мальчишек.

 









А вокруг - поля, мирные просторы...




Еще одно кафе в парке носит название "Поклон". Рядом с ним - скульптура "Прощание". Трогательно и жизненно.


Замечательным парком возвращаемся к машине. Здесь все продумано - скамейки, детские площадки, цветы. Над парком парит крупная птица - не знаю, кто именно...









Покидаем мемориал, едем в Прохоровку.


По пути останавливаемся около интересного кафе-музея каши. Фотографируемся около Емели на печи.







Направляемся к музейному комплексу "Третье ратное поле России". Современный интерактивный музей мы посетили зимой. Сейчас осматриваем территорию вокруг музейного здания. 






На площади перед входом в музей - скульптурная композиция "Танковое сражение под Прохоровкой. Таран". Советский и фашистский танки, сошедшиеся в жестокой схватке, передают накал сражения.
Правее здания музея - белоснежная свеча Петропавловского собора, построенного на народные пожертвования к 50-летию Победы в 1995 году.





С другой стороны от музея строится сздание Музея бронетанковой техники. Перед ним - еще одна скульптурная композиция - "Танковый десант".





А рядом с памятником - танкодром и выставочная площадка бронетехники. Вот где рай для мальчишек!







Обходим здание музея. Здесь представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений, площадок под орудия и укрытием для танков. В систему окопов вписан блиндаж. Также мы увидели артиллерийские орудия времен войны, а также старинные автомобили. 






Напротив музея - памятник Бойцам, павшим на Прохоровском поле. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

Здравствуйте, дорогие друзья! На этой странице я хочу немного рассказать о себе и объяснить, зачем был создан этот блог. Меня зовут...