ПРИВЕТСТВУЮ ВАС, ДОРОГИЕ ЛЮБИТЕЛИ ПУТЕШЕСТВИЙ! ЗДЕСЬ ВЫ СМОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ МОИ ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ И ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ САМЫХ КРАСИВЫХ МЕСТ НАШЕЙ СТРАНЫ, И НЕ ТОЛЬКО! БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!!!

И СНОВА КАРЕЛИЯ: РУСКЕАЛА - МРАМОРНЫЙ КАНЬОН

После осенней поездки в Петрозаводск Карелия продолжала нас манить к себе. Теперь захотелось познакомиться с западной ее частью - Сортавалой и мраморным каньоном Рускеала. Поездку наметили на 2 мая - середину длинных майских выходных. Поехали вместе с моей приятельницей и коллегой по работе Александрой Михайловной. Ее соблазнили мои постоянные рассказы о наших путешествиях.
Выехали рано, в 6 утра, так как решили всю поездку уложить в один день. КАД проскочили легко, на Приозерском шоссе тоже было свободно. Первая остановка, как обычно в поездке на Приозерск - в Лосево. Яркое солнце, бурлящая вода Лосевских порогов, только просыпающаяся весенняя природа создали прекрасный запев для поездки.



До Приозерска доехали прекрасно, а вот дальше... Сразу за чертой города асфальт закончился, и километров 10 мы ехали по грунтовой дороге, объезжая ямы и камни, со скоростью 10-15 км/ч. Когда наше терпение начинало подходить к концу, впереди показалась растяжка с надписью "Республика Карелия".



И, как по мановению волшебной палочки, появился асфальт, причем очень ровный и свежий! Изменился и пейзаж по сторонам дороги: высокие скалы, деревья, растущие прямо на камнях! 
Изменился и ландшафт: дорога, которая до Приозерска казалась извилистой, теперь показалась ровной и прямой, как стрела! Боже, что за дорога в Лахденпохском районе! Вправо-влево, вверх-вниз, и все одновременно!!! Какие-то американские горки, честное слово!


 






Въезжаем в поселок Ихала. Надо остановиться, отдохнуть. По правую сторону дороги - воинский мемориал. Новый, еще не доделаный до конца. Подходим к памятнику. Он необычный, красивый. Две вертикальные стелы переплетены проволокой, на которой висят колокольчики. На стеле надпись: "Никто не забыт..." Рядом братские могилы воинов, павших в боях за Карелию. Молодцы, приятно. Наверное, к 9 мая должны доделать...


Проехали Лахденпохью, Едем дальше, курс на Сортавалу. Все те же американские горки, но места вокруг красивейшие. То справа, то слева - озера, в которых отражаются деревья и дома. Но мы спешим, поэтому больше остановок не делаем.





И вот, наконец, завершается самый тяжелый участок пути. Мы подъезжаем к Сортавале. Едем по Карельской улице, пересекаем залив Ляппяярви (о, эти карельские названия!), останавливаемся в заранее запланированной точке. Здесь пища для души и тела.
Заходим в кафе "Релакс". В зале уютно, красиво, вежливый, приветливый персонал. Обслужили быстро. Еда вкусная, никаких нареканий заказанные блюда не вызвали. Приятно удивило, что при сумме в чеке 735 руб. принесли 60 рублей сдачи с 800! Оставленная на стойке сдача была принята с благодарностью и улыбкой.






Тело насытили, теперь подумаем о душе. Рядом с кафе очень красивый бело-голубой Никольский собор. Вчера (1 мая) была Пасха, поэтому собор украшен, все в цветах, шариках. На территории собора памятник патриарху Алексию II. Вокруг - карельские березы.




Мы покидаем Сортавалу. Следующая остановка - водопады Ахинкоски, природный парк на реке Тохмайоки. Проехать мимо невозможно, водопады видны прямо с трассы, и машин на парковке и обочине огромное количество.




По деревянным дорожкам мимо сувенирной лавки подходим к входу в парк. Вход бесплатный, что удивительно в наше время. Рядом с входом - таблички, написанные с ненавязчивым юмором.


 



Деревянные лестницы с удивительно красивыми перилами, мостики-переходы помогают двигаться по камням и скалам. На самых красивых местах сделаны смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на бушующую реку, каменные берега и деревья на них. Везде под деревьями деревянные скульптуры лесной нечисти  - баба Яга, леший, медведь, зайцы.





 



На высокой скале рядом с водопадом - избушка. Говорят, что это декорация для съемок фильма "Темный мир" (не смотрели, не знаю). А вот то, что именно здесь снимались сцены из любимого фильма "А зори здесь тихие...", это правда. По возвращении пересмотрела фильм и узнала знакомые места.





На плоском камне стилизованный деревянный столик со стульями, отличная декорация для фотографий.


Рядом с тропой - огромные острые валуны, как написано на сопровождающей их табличке - обломки породы, образовавшиеся в результате подвижек скальной плиты миллионы лет назад...




Водопады пользуются вниманием рафтеров, в тихой заводи мы видели множество судов, а одно из них при нас сплавлялось по водопаду.



Немного в стороне - еще один водопад, состоящий из двух потоков, сливающихся в один. Он не очень высокий, но красивый!



На всю прогулку по лесному парку нам хватило часа. Наверное, можно было зайти дальше в лес, полюбоваться дикой природой этих мест, но нас ждет главная цель нашего путешествия - горный парк Рускеала...














Собирались посетить горный парк давно, и,несмотря на нелегкую дорогу, ни на минуту не пожалели. Чудеса природы, соединенные с делом рук человека, произвели неизгладимое впечатление! Потрясающе красивые каньоны, заполненные бирюзовой водой, огромные мраморные стены, шахты, штольни, зелень деревьев на скалах - все это невозможно забыть! А то, что сделали люди для удобства посетителей, вызывает чувство восхищения и благодарности. Тишина, покой, красота для любителей природы, экстремальные развлечения - тарзанка, дайвинг, канатная дорога над каньоном для молодежи - все это делает этот памятник подходящим для всех посетителей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ

Здравствуйте, дорогие друзья! На этой странице я хочу немного рассказать о себе и объяснить, зачем был создан этот блог. Меня зовут...